Nouzonville - 08-09/07/2017

 

SH R4-R5 Maxime PAYET - Vainqueur
  R6-D7 Dimitri BOUVIER - 1/4 Finale
SD D8-D9 Johanna GOMEZ - Vainqueure
MX R6-D7 Alexia WEISBECKER / Anthony BARNABE - Finalistes
    Sidonie LECHEIN / Luc ROUCHY - 1/2 Finale
  P Maxime DOMBRAY / Anaïs DARDENNE (REC) - Vainqueurs

BADABOB - Beauvais - 08-09/07/2017

 

DD Série 1 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - 1/2 Finale
MX Série 1 Elodie BIRCK / Sylvain COUSIN - 1/2 Finale
    Cindy LENOBLE / Marc-Aurèle MOINAULT (USCAC) - 1/4 Finale

DoYouDoDouble 12 - Metz - 01-02/07/2017

 

DH Série 2 Christophe LAUDY / Bastien FRAY (BADT) - 1/2 Finale
  Série 4 Maxime DOMBRAY / Jean-Philippe BERNARD (REC) - 1/2 Finale
DD Série 1 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - Finalistes
MX Série 1 Steven PORTAL / Lucile CLESSE (BNV) - Finalistes
  Série 2 Christophe LAUDY / Cécile LE BRUN (USCAC) - 1/2 Finale
  Série 5 Maxime DOMBRAY / Anaïs DARDENNE (REC) - 1/4 Finale

BADABAR - 17-18/06/2017

 

SH D8-D9 Maxime DOMBRAY - 1/8 Finale
DH R4-R5 Maxime PERESSE / Christophe LAUDY - 1/4 Finale
    Jérémy BIGORGNE / Rafaël GAVOIS (RSM) - 1/4 Finale
DD R4-R5 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - Vainqueures
  R5-R6 Chloé WAGNER / Manon BALLIET (BVEH) - 1/2 Finale

Tournoi de Creil - 10-11/06/2017

 

SH D7-D8 Jérémy BIGORGNE - 1/8 Finale
SD R5-R6 Chloé WAGNER - 1/2 Finale
DH N3-R4 Maxime PERESSE / Nicolas VASSE - 1/4 Finale
MX N3-R4 Elodie BIRCK / Nicolas VASSE- 1/2 Finale
  R5-R6 Chloé WAGNER / SOUPRAYEN RAMAYE Emeric (SBCS) - 1/2 Finale
  D7-D8 Alexia WEISBECKER / Anthony BARNABE - Finalistes

TriBad de Metz - 03-04-05/06/2017

 

SH Série 2 Steven PORTAL - 1/4 Finale
SD Série 2 Elodie BIRCK - 1/4 Finale
  Série 3 Chloé WAGNER - 1/4 Finale
DH Série 2 Sylvain COUSIN / Yoan MELLINGER (MB) - 1/4 Finale
  Série 5 Maxime DOMBRAY / Frédéric MENZGAZZI - 1/4 Finale
DD Série 1 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - 1/4 Finale
  Série 2 Chloé WAGNER / Lucie BRETON (MBC) - 1/4 Finale
  Série 3 Aline LECHEIN / Alexia WEISBECKER - 1/4 Finale
  Série 4 Elodie BRIQUET / Emeline BANNEROT (CBE) - 1/4 Finale
MX Série 2 Elodie BIRCK / Sylvain COUSIN - 1/4 Finale
  Série 6 Maxime DOMBRAY / Solene HAMILIUS (BMM) - 1/4 Finale
    Cyril LEROI / Anne DRIANT (BMM) - 1/8 Finale

Tournoi de Nancy-Villers - 20-21/05/2017

 

DH Série 1 Steven PORTAL / Patrice SENG (BNV) - 1/2 Finale
  Série 2 Sylvain COUSIN / Nicolas VASSE - 1/2 Finale
  Série 5 Frédéric MENZGAZZI / Jérome GAUTHIER (ABCF) - 1/2 Finale
DD Série 1 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - 1/2 Finale
MX Série 2 Elodie BIRCK / Nicolas VASSE - 1/2 Finale

Tournoi des Picantins - 06-07-08/05/2017

 

SH R5-R6 Nicolas VASSE - 1/2 Finale
SD N3-R4 Elodie BIRCK - Finaliste
  D7-D8 Elodie BRIQUET - 1/2 Finale
  D9-P Johanna GOMEZ - 1/2 Finale
DH R5-R6 Dimitri BOUVIER / Ludovic ANNONY (EBC) - 1/8 Finale
DD N3-R4 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - 1/4 Finale
  R5-R6 Chloé WAGNER / Lolita PINOY (BC) - 1/4 Finale
MX N3-R4 Elodie BIRCK / Nils ROUCHY - 1/4 Finale
  R5-R6 Maxime PAYET / Laure BREUX - 1/2 Finale
  D7-D8 Dimitri BOUVIER / Maryline BRUNNER - 1/4 Finale
  D7-D8 Sidonie LECHEIN / Jérémy BIRGORGNE - 1/8 Finale
  D9-P Maxime DOMBRAY / Anaïs DARDENNE (REC) - Finalistes
  D9-P Cyril LEROI / Laurene DEVAMBEZ (ABC) - 1/8 Finale

Tournoi d'Epernay - 29-30/04/2017

 

DH R4-R5 Christophe LAUDY / Romain PERRINELLE (AMCB) - Finalistes
  R6-D7 Arnaud CHARTRAIN / Benoit ROULLEAU (EBC) - 1/4 Finale
  D8-D9 Maxime DOMBRAY / Cyril TANTON - Vainqueurs
DD R4-R5 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - Vainqueures
  R4-R5 Chloé WAGNER / Alexia WEISBECKER - 3èmes
  R6-D7 Elodie BRIQUET / Virginie LALLEMENT (AMCB) - 1/2 Finale
MX R4-R5 Christophe LAUDY / Cécile LE BRUN (USCAC) - Vainqueurs
  R6-D7 Elodie BRIQUET / Bruno RIBEIRO - Finalistes
  R6/D7 Arnaud CHARTRAIN/ Patricia JEANNEAU (BACLY69) - 1/2 Finale

Tournoi de Tagnon - 22-23/04/2017

 

SH R4-R5 Steven PORTAL - 2èmes
  R6-D7 Maxime PAYET - Vainqueur
    Stéphane CAMBRON - 1/2 Finale
  D8-D9 Maxime DOMBRAY - 1/8 Finale
SD D8-D9 Johanna GOMEZ - 1/2 Finale
DH R4-R5 Anthony BARNABE / Cedric MAZEROLLES (CHABAC) - 1/2 Finale
  R6-D7 Arnaud CHARTRAIN / Benoit ROULLEAU (EBC) - 1/4 Finale
  D8-D9 Maxime DOMBRAY / Jean-Philippe BERNARD (REC) - 1/2 Finale
DD R6-D7 Elodie BRIQUET / Alexia WEISBECKER - 2èmes
  D8-D9 Johanna GOMEZ / Anaïs DARDENNE (REC) - Finalistes
MX R4-R5 Chloé WAGNER / David COLET - 2èmes
  R6-D7 Alexia WEISBECKER  / Anthony BARNABE - 2èmes

Tournoi de Margny-lès-Compièges -             15-16-17/04/2017

 

SH D9-P12 Florian BRUN - 1/4 Finale
    Frédéric MENEGAZZI - 1/8 Finale
DH D9-P12 Florian BRUN / Frédéric MENEGAZZI - 1/4 Finale
MX R4-R5 Chloé WAGNER / Maxime PAYET - 1/4 Finale

Tournoi de Magenta - 01-02/04/2017

 

DH R4-R5 Christophe LAUDY / Xavier FRAY (BADT) - Vainqueurs
  R6-D7 Arnaud CHARTRAIN / Edouard CANON (BADT) - 1/2 Finale
DD R4-R5 Chloé WAGNER / Marion BOCAHUT (REC) - 2èmes
  D8-D9 Johanna GOMEZ / Laura BAURIAUD (AMCB) - 1/2 Finale
MX R4-R5 Christophe LAUDY / Cécile LE BRUN (USCAC) - Finalistes
  R6-D7 Arnaud CHARTRAIN / Manon KOLKES (REC) - 1/4 Finale

Tournoi de Verdun - 01-02/04/2017

 

SH Série 1 Steven PORTAL - 1/2 Finale
 

Série 2

Nicolas VASSE - Finaliste
    Sylvain COUSIN - 1/4 Finale
  Série 3 Dimitri BOUVIER - 1/2 Finale
  Série 4 Maxime DOMBRAY - Finaliste
    Julien PENAUD - 1/2 Finale
SD Série 1 Elodie BIRCK - Vainqueure
DH Série 1 Sylvain COUSIN / Nicolas VASSE - 2èmes
MX  Série 1 Steven PORTAL / Cindy LENOBLE - Vainqueurs

Tournoi des Vieilles Forges - 25-26/03/2017

 

SH R6-D7 Maxime PAYET Vainqueur
    Stépahne CAMBRON - Finaliste
    David COLET - 1/2 Finale
SD  D8 Elodie BRIQUET - Finaliste
  D9 Johanna GOMEZ - 1/2 Finale
DH R4-R5 Anthony BARNABE / Jérémy BIGORGNE - 1/2 Finale
    Antoine KIRIZIENKO / Maxime PAYET - 1/2 Finale
  R6-D7 Luc ROUCHY / Richard SCHOONBAERT - Vainqueurs
 DD D9-P10 Johanna GOMEZ / Anaïs DARDENNE (REC) - Vainqueures
 MX R6-D7 Elodie BRIQUET / Jérémy BIGORGNE - 1/2 Finale
    Monique VANOTTI / Luc ROUCHY - 1/2 Finale
  D8-D9 Anne DEVERGNE / Richard SCHOONBAERT - 1/2 Finale

Tournoi BadZen 2017 - 11-12/03/2017

 

SH R4-R5 Steven PORTAL - 1/2 Finale
DH N2-N3

Steven PORTAL / Noé ANDREU (BCA) - Finalistes


Tournoi de Bar le Duc - 25-26/02/2017

 

SH Série 4 Christophe LAUDY - Vainqueur
DH Série 5 Julien PENAUD / Julien CAVAILLE - 1/4 Finale
MX  Série 3 Christophe LAUDY / Cécile LE BRUN (USCAC) - Finalistes

Tournoi de La Plume - 18-19/02/2017

 

SH R4-R5 Maxime PERESSE - 1/4 Finale
    Steven PORTAL - 1/4 Finale
  R6-D7 David COLET - Finaliste
    Maxime PAYET - 1/2 Finale
  D8-D9 Julien PENAUD - 1/4 Finale
  P Anthony ANDRY - Finaliste
SD

R4-R5

Elodie BIRCK - 2ème
 

R6-D7

Alexia WEISBECKER - 2ème
    Chloé WAGNER - 1/2 Finale
 

D8-D9

Eodie BRIQUET - 1/2 Finale
DH N2-N3 Steven PORTAL / Benoit BECUE (La Bassée) - 1/2 Finale
  R6-D7 Luc ROUCHY / Richard SCHOONBAERT - 1/2 Finale
DD N2-N3 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - 3èmes
  R4-R5 Chloé WAGNER / Manon BAILLET (BVEH) - Finalistes
  R6-D7 Aline LECHEIN / Alexia WEISBECKER - 2èmes
  D8-D9 Elodie BRIQUET / Sidonie LECHEIN - 2èmes
  P Johanna GOMEZ / Lucile JOSEPH (REC) - 1/2 Finale
MX R4-R5 Christophe LAUDY / Cécile LE BRUN (USCAC) - 1/2 Finale
  R6-D7 Sidonie LECHEIN / Benoit CUPERLY (RUC) - 1/2 Finale
    Alexia WEISBECKER  / Anthony BARNABE - 1/4 Finale

Tournoi des gueules noires - 04-05/02/2017

 

SH R4-R5 Steven PORTAL - 1/4 Finale
DH N2-N3 Steven PORTAL / Marc Aurèle MOINAULT (USCAC) - Finalistes

Championnat des Ardennes simple vétéran - 15/01/2017

 

SH V1-V2A Nicolas VASSE - Vainqueur
    David COLET - Finaliste
  V1B Cyril LEROI - Vainqueur
  V2B-V3+ Richard SCHOONBAERT - Vainqueur
    Orphée ROSE - 1/2 Finale

Championnat départementale Jeune -         14-15/01/2017

 

SH Cadet A Eloi - 4ème
    Maxime - 5ème
  Cadet B Théo - Vainqueur
    Antoine - 4ème
  Poussin Mathéo - Finaliste
 SD Cadet Lisa - Vainqueure
  Minime Romane - Finaliste
    Nell - 1/2 Finale
 

Benjamin

Louison - Vainqueure
    Clara - 2ème
    Emma - 3ème
  Poussin Cécilie - Vainqueure
    Hélène - 2ème
    Fantine - 4ème
DH Cadet Eloi / Maxime - 2èmes
    Antoine / Arthur - 3èmes
  Benjamin Mathéo / Mathis - 4èmes
DD Cadet Lisa / Nell - 2èmes
    Romane / Emma F. - 3èmes
  Benjamin Emma / Louison - Vainqueures
    Hélène / Cécilie - Finalistes
MX Cadet Lisa / Eloi - Vainqueurs
    Nell / Maxime - 2èmes
    Orphise C. / Antoine - 1/2 Finale
    Emma P. / Ruben - 1/2 Finale
  Poussin Cécilie / Mathéo - Vainqueurs
    Hélène / Mathis - 2èmes
    Fantine / Brennan S. - 3èmes

Tournoi de Béthune - 10-11/12/2016

 

SH R4-R5 Steven PORTAL - 1/8 Finale
  D8-D9 Jérémy BIGORGNE - 1/8 Finale
SD D8-D9 Elodie BRIQUET - 1/4 Finale
DD R4-R5 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - Vainqueures
  D8-D9 Elodie BRIQUET / Laëtitia BONET (BBC) - Finalistes

Championnat des Ardennes - 03-04/12/2016

 

SH R Maxime PERESSE - Vainqueur
    Steven PORTAL - 2ème
    David COLET - 3ème
    Anthony BARNABE - 4ème
  D + Antoine KIRIZIENKO - 1/4 Finale
  D - Julien PENAUD - Vainqueur
  P Cyril LEROI - 1/2 Finale
    Anthony ANDRY - 1/4 Finale
SD

R

Alexia WEISBECKER - Vainqueure
DH R Nicolas VASSE / Stéphane LAMBERT (BCT 08) - Vainqueurs
    Jérémy BIGORGNE / Steven PORTAL - Finalistes
    Anthony BARNABE / Maxime PERESSE - 1/4 Finale
  P Anthony ANDRY / Florian BRUN - 1/2 Finale
DD R Aline LECHEIN / Léna BONNETAUD (BCT 08) - 2èmes
    Elodie BRIQUET / Alexia WEISBECKER - 3èmes
  D Monique VANOTTI / Nathalie OUIN (BCL 08) - 3èmes
MX R Aline LECHEIN / Steven PORTAL - Vainqueurs
  D + Alexia WEISBECKER  / Anthony BARNABE - Vainqueurs
    Elodie BRIQUET / Jérémy BIGORGNE - 2èmes
    Monique VANOTTI / Luc ROUCHY - 1/2 Finale

Tournoi de l'ABC - 19-20/11/2016

 

SD D8-D9 Elodie BRIQUET - 1/2 Finale
DH R4-R5 Christophe LAUDY / Sébastien GUILLAUME (Arras) - 1/8 Finale
  R6-D7 Arnaud CHARTRAIN / Christophe BONNAUD (RUC) - 1/4 Finale
MX D8-D9 Elodie BRIQUET / Jérémy BIGORGNE - 3èmes

Tournoi de Basse Ham - 19-20/11/2016

 

DH Série 1 Sylvain COUSIN / Adrain MAKSYMIW - Vainqueurs
MX Série 1 Cindy LENOBLE / Alexandre BAUDET (TSB) - Vainqueurs
    Elodie BIRCK / Adrian MAKSYMIW - 3èmes
  Série 2 Caroline PLANCON / Sylvain COUSIN - 1/2 Finale

Tournoi de Metz - 12-13/11/2016

 

SH R4-R5 Adrian MAKSYMIW - Vainqueur
    Steven PORTAL - Finaliste
SD

R6-D7

Caroline PLANCON - Vainqueure
 

P10-P12

Johanna GOMEZ - Finaliste
DH R4-R5 Nicolas VASSE / Anthony CAILOTTO (MB) - Vainqueurs
    Stéphane CAMBRON / Benoit CUPERLY (RUC) - 1/2 Finale
  P10-P12 Adrien CONREUR / Gautier GRAIN (MB) - 1/2 Finale
DD R4-R5 Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - 1/2 Finale
MX R4-R5 Cindy LENOBLE / Nils ROUCHY - 1/2 Finale
    Caroline PLANCON / Sylvain COUSIN - 1/2 Finale

Tournoi de Maubeuge - 11-12-13/11/2016

 

SH D8-D9 Anthony BARNABÉ - Vainqueur
DH R4-R5 Anthony BARNABÉ / Cédric MAZEROLLES (CHABAC) - 1/8 Finale

Tournoi d’Épernay - 11-12-13/11/2016

 

SH D8-D9 Arnaud CHARTRAIN - 1/2 Finale
SD

R6-D7

Chloé WAGNER - Finaliste
DH R4-R5 Christophe LAUDY / Bastien FRAY (BADT) - Vainqueurs
  D8-D9 Frédéric MENEGAZZI / Jordan BLANZY (GF) - 1/2 Finale
MX R4-R5 Christophe LAUDY / Cécile LE BRUN (USCAC) - Vainqueurs
    Chloé WAGNER / Joris DE SOUSA (USCAC) - Finaliste

Championnat des Ardennes double vétéran - 10/11/2016

 

DH Série A
Dimitri BOUVIER / David COLET - Vainqueurs
    Luc ROUCHY / Richard SCHOONBAERT - Finalistes
DH Série B
Cyril LEROI / Frédéric MENEGAZZI - Vainqueurs

Tournoi de Tinqueux - 29-30/10/2016

 

SD

P-NC

Johanna GOMEZ - Finaliste
DH R6-D7 Jérémy BIGORGNE / Stéphane CAMBRON - 1/2 Finale
DD R4-R5 Chloé WAGNER / Virginie LALLEMENT (AMCB) - 3èmes

Tournoi de Sarreguemines - 29-30/10/2016

 

SH R4 Sylvain COUSIN - Vainqueur
    Adrian MAKSYMIW - 3ème
  D9-P Maxime DOMBRAY - 2ème
    Frédéric MENZGAZZI -  3ème
SD

R4

Elodie BIRCK - 3ème
DH D9-P Vincent HUDELOT / Frédéric MENEGAZZI - 1/2 Finale
DD R4 Caroline PLANCON / Ludivine JAILLOT (MB) - Finalistes
    Elodie BIRCK / Cindy LENOBLE - 1/2 Finale
MX R4 Cindy LENOBLE / Sylvain COUSIN - 2èmes
  R5 Adrian MAKSYMIW / Lise ALEIL (DBC) - Vainqueurs

Chauny - 22-23/10/2016

 

DH R5-R6 Anthony BARNABÉ / Cédric MAZEROLLES (CHABAC) - 1/2 Finale

Tournoi de Magenta - 22-23/10/2016

 

DH R5-R6 Jérémy BIGORGNE / Arnaud CHARTRAIN - 1/4 de Finale
  D9-P Maxime DOMBRAY / Vincent HUDELOT - Vainqueurs
DD R5-R6 Aline LECHEIN / Caroline PLANCON - 1/2 Finale
  D7-D8 Monique VANOTTI / Isabelle LALLEMENT (MBC) - 1/2 Finale
  D9-P Johanna GOMEZ / Lucile JOSEPH (REC) - Vainqueures
MX R5-R6 Christophe LAUDY / Cécile LE BRUN (USCAC) - Vainqueurs
    Stéphane CAMBRON / Lucie BRETON (MBC) - 1/2 Finale
    Chloé WAGNER / Adrien JEANSON (BCB) - 1/4 de Finale
    Aline LECHEIN / Nicolas VASSE - 1/4 de Finale
   D7-D8 Elodie BRIQUET / Bruno RIBEIRO (GF) - Vainqueurs
    Monique VANOTTI / Arnaud CHARTRAIN - 1/2 Finale

Babolat Cup 2016 - Jarville - 01-02/10/2016

 

SH Série 2

Adrian MAKSYMIW - Finaliste

    Maxime PERESSE - 1/2 Finale
SD Série 1 Elodie BIRCK - 3ème
  Série 2 Chloé WAGNER - 1/4 de Finale
DH Série 2 Adrian MAKSYMIW / Alexis VILLAIN (REC) - 3èmes
  Série 4 Jérémy BIGORGNE / Maxime DOMBRAY - 1/2 Finale
DD Série 1 Caroline PLANCON / Ludivine JAILLOT (MB) - 2èmes
MX Série 1 Elodie BIRCK / Florent GRANDJEAN (DBC) - Vainqueurs
    Cindy LENOBLE / Alexandre BAUDET (TSB) - 1/2 Finale